傍上这个“大救星”,紫薯糯米球逆袭翻身

2019-06-20 13:45:36来源: 冷冻易胜博网址

  从一个不受欢迎的点心到麻辣烫渠道的爆品食材,紫薯糯米球“冰火两重天”的遭遇,只是因为选择的渠道不同。  作为麻辣烫渠道中鲜有的甜品,它凭借差异化,走出了一条特色发展之路。吕翠平/文微信图片_20190620134256  麻辣烫中的甜点——紫薯糯米球  漂亮的颜色,甜糯的口感,紫薯糯米球在以咸味为主的麻辣烫店,赢得了不少顾客的青睐,这也创造了“咸汤中煮甜点”的怪现象。  其实,几年前,紫薯糯米球刚被研发出来时,针对的并不是麻辣烫渠道。  据了解,紫薯糯米球诞生于2016年前后。当时,南京年余易胜博网址有限公司(简称“年余易胜博网址”)研发出了该产品,并将其定位为和芝麻球一样的产品,油炸后上桌,但销售情况不及预期。  河北食全十美易胜博网址科技有限公司(简称“食全十美”)和福建安井易胜博网址股份有限公司(简称“安井易胜博网址”)当时也开始生产这款产品,且遭遇了同样的问题。  作为点心销售碰壁后,紫薯糯米球厂家迅速调整销售渠道,转向麻辣烫餐饮。由于紫薯糯米球的外观和丸子接近,把两者放在一起销售,反响意外好。自此,紫薯糯米球的定位从点心转向麻辣烫食材。  近几年,以杨国福、张亮为代表的麻辣烫渠道迅猛发展,也让紫薯糯米球的销量迎来了大爆发。  谈到个中原因,食全十美方面表示,既与麻辣烫的主要消费群体有关,也与麻辣烫的产品结构有关。“麻辣烫的主要消费群体是女性,女性大多喜欢甜食,但之前麻辣烫中没有甜食,紫薯糯米球填补了这一空白,满足消费者的潜在需求。”  渠道造就爆品,企业年销售额几千万  据食全十美方面介绍,紫薯糯米球在麻辣烫渠道销量增长很快,2016年公司的紫薯糯米球销售额已经达到2000万元。与杨国福、张亮等知名麻辣烫连锁品牌建立合作关系后,紫薯糯米球基本每年都保持了成倍的增长,去年销售额已经达到七八千万元,成为继火锅油条之后,公司的第二大单品。  紫薯糯米球产品定位发生变化,也引起了众多火锅料生产厂家的兴趣,安井易胜博网址、鸿津易胜博网址、惠发易胜博网址、佳士博易胜博网址等火锅调理品生产企业都上马了该产品。  一位知情人士透露,紫薯糯米球已成为安井的大单品之一,年销售额也在几千万元。  惠发易胜博网址自2018年也开始生产紫薯糯米球,而且第一年就取得了可观的销售业绩。据《关于山东惠发易胜博网址股份有限公司2018年年度报告的事后审核问询函相关问题的专项说明》显示,2018年,惠发易胜博网址的营收中,紫薯糯米球的收入从2017年的无增加到2018年的225.8万元,增势喜人。  据惠发易胜博网址一位负责人介绍,紫薯糯米球销量的迅猛增长,源自渠道的精准定位。该产品主要在麻辣烫、火锅等涮煮渠道以及商超销售,颇受消费者认可。  这种情况也从九盛机械(简称“九盛”)总经理芦志刚口中得到证实。“从今年2月份开工到现在,我们已经卖出去了六七套紫薯糯米球生产设备,基本都是火锅调理品企业购买的。”  芦志刚介绍,2016年,年余易胜博网址研发紫薯糯米球时,外层的糯米裹制需要人工操作,九盛看好这款产品的前景研发了自动裹制设备,实现了紫薯糯米球的自动化生产。多数紫薯糯米球生产厂家所用设备,都购自九盛。  他对紫薯糯米球渠道的改变也感受深刻:早期生产紫薯糯米球的都是米面制品厂家,比如年余、食全十美,但现在订购这类设备的,都是火锅调理品生产企业。  未来销量会是现在的2~3倍  经过两年的培育,当前,紫薯糯米球在食全十美和安井易胜博网址都已成长为名副其实的大单品。但在业内人士看来,它的增长空间还很大。  “购买设备的企业还在不断增多,这意味着不少企业仍在加码这个产品,产能也必然会有一个释放的过程。”芦志刚说。  他介绍,当前,生产量最大的是食全十美,有4条生产线,其次是安井易胜博网址,有2条生产线。  另一位业内人士则从市场需求分析认为,麻辣烫是个非常分散的渠道,就算食全十美和安井已有很大的市场占有率,其他中小企业想从中分得一杯羹还是有机会的。  “食全十美、安井关注的是像杨国福、张亮这样的知名麻辣烫连锁企业,但在这些企业之外,还有众多地方性品牌在蓬勃发展,它们对紫薯糯米球也有需求,潜力还是很大的。”该业内人士分析。  芦志刚则表示,除了麻辣烫渠道,其他餐饮业态对紫薯糯米球的接受度也在提升:“比如麻辣烫的升级版——旋转小火锅,现在对紫薯糯米球也有很大的需求量。此外,一些餐饮店把紫薯糯米球蒸制后,作为甜点和休闲产品供应,也很受欢迎。”  他预测,未来,紫薯糯米球的销量应该会达到现在的2~3倍。  一位不愿具名的业内人士则认为,紫薯糯米球要想拥有长久的生命力还得跨过一道坎,那就是价格战。“我们的紫薯糯米球刚推向市场时,一箱价格在130元左右,厂家、经销商和终端都有不错的利润。但是,随着生产厂家的增多,产品价格开始走低,价格战严重,现在很多品牌的价格都在八九十元一箱,企业的利润空间被大大压缩了,这并不是一条良性的发展路子。”
0
0

我来说两句